Поиск

На пороге Новый год – как организовать детей?

24/12/2021
Анна Клишковская
480

Мнение специалиста

Встреча Нового года – один из самых любимых и долгожданных годовых праздников. Многие взрослые и дети любят его не меньше собственного дня рождения. Уже в последние дни осени магазины, улицы и общественные учреждения преображаются и принаряжаются в новогоднее убранство. Елочки, гирлянды, шары, серпантин … Волей-неволей каждый человек заражается атмосферой праздника, начинает что-то планировать, появляется настроение и давно забытое ожидание волшебства… Впереди любимые новогодние каникулы, уютные посиделки с родными и дорогими сердцу людьми, кутерьма развлечений, щедрых застолий и прочих новогодних «неизбежностей».

У каждой семьи есть свой особенный заведенный порядок празднования новогодних дат и проведения зимних каникул. Но никто не станет спорить, что все люди стараются провести эти недели максимально насыщенно, чтобы они запомнились и наполнились приятными событиями. Однако тем родителям, у которых подрастают малыши- дошколята, психологи рекомендуют взять на вооружение несколько профессиональных советов, позволяющих предотвратить неприятности с поведением детей, возникающие на фоне чересчур насыщенного графика празднований.

Новый год с детьми

Совет №1: «Соблюдает дня режим, Джим…»

Ни для кого не секрет, что под понятием «Новый год» большинство из нас понимает возбужденную суету, длительностью не один день, грандиозное планирование, приготовления к новогодней вечеринке, покупки, подарки, потом застолье на всю ночь. Народ веселится, стол полон вкусностей, взрослым не нужно спешить с утра пораньше на работу — у них длинные выходные. Активное общение и нарушение режима сна и отдыха затрагивает не только старшее поколение, но и подрастающее.

Детский организм, сбиваясь с привычного распорядка дня, испытывает серьезные перегрузки, и после новогодних праздников детки нередко становятся излишне капризными, поскольку чувствуют себя усталыми. Чем младше ребенок, тем ощутимее для него такой стресс. Первый совет, который психологи дают родителям маленьких детей перед Новым годом — это не нарушать их привычный график, несмотря на веселье и каникулы. Вставать утром и ложиться спать днем и вечером кроха должен в привычное время!


Совет №2: «А кто такой этот Дед Мороз?»

Взрослым нельзя выпускать из внимания тот момент, что маленькие дети, как правило, очень настороженно ведут себя в незнакомой обстановке и с незнакомцами вообще. Собираясь пригласить Деда Мороза со Снегурочкой домой или отправляясь на детское новогоднее представление подумайте: а не испугается ли малыш легендарного Мороза? Яркий костюм, громкий голос, блестящий посох в руке, музыка, свет — это и вправду очень волнительно, особенно, если встреча первая в жизни вашего ребенка. Должно пройти какое-то время, чтобы кроха перестал страшиться необычного гостя и проникся к нему доверием.

Не вздумайте подталкивать ребенка или заставлять его подойти к Деду Морозу, поговорить с ним или рассказать тщательно выученный стишок — может случиться серьезный испуг. Решение поближе познакомиться малыш должен принять сам. Ребенок 2-3 лет наверняка будет убегать от слишком громкого или слишком активного персонажа.

При первой встрече с Дедом Морозом многие дети отказываются водить с ним хороводы и петь песенки, зачастую они просто стоят и молча разглядывают колоритного старика. Такое поведение не означает, что Дедушка Мороз им не по душе. Наоборот, будьте уверены, что детей переполняют яркие эмоции, о которых они немного позже непременно вам расскажут. А вот давление со стороны взрослых может стать причиной отказа от общения с новогодними гостями надолго.


Совет №3: Один грандиозный праздник

Наш менталитет таков, что Новый год мы отмечает далеко не один раз. С семьей под бой курантов, с родными и друзьями встречаемся в другие дни, параллельно посещаем городские елки, утренники для детей в школах и садах, не забываем порадовать себя и детишек театральными и цирковыми представлениями. В общем, огромное количество мероприятий, посвященных одной и той же теме. Вот интересно, как много стоит посещать праздников вместе с малышом за время каникул? Ответ у специалистов однозначный — лучше один большой праздник, чем несколько. Он произведет яркое впечатление, подарит сильные эмоции и запомнится надолго.

Обилие торжественных мероприятий и встреч, требуют от ребенка колоссальных энергозатрат, излишне эмоциональные детки могут получить ощутимый стресс от подобной праздничной суеты. Важно не перегрузить психику маленького человечка, не нарушить понятное положение вещей, не лишить его жизнь гармонии, заключающейся в размеренности. Чрезмерные эмоции, волнительные собрания, повышенное внимание могут лишить ребенка покоя и выбить его из привычной колеи, что приведет к переутомлению и сбоям в поведении.


Совет №4: Тонкости выбора подарка

Конечно, не следует указывать родителям, что дарить детям. Но при этом есть смысл призвать взрослых к логике. Например, зачем дарить крохе, который в данный свой жизненный период увлечен «исследовательской» деятельностью очень дорогую игрушку, ведь он наверняка захочет посмотреть, а что же там внутри? Также не следует выбирать слишком сложные, не соответствующие возраступодарки, ведь ребенок все равно пока не готов к ним. К чему эти пояснения? К тому, что нужно постараться избежать ситуации, когда родителям придется забирать у ребенка подарок, чтобы тот его не сломал или не растерял комплектующие. Ребенок расстроится, и праздник будет безнадежно испорчен. То же самое касается и сладостей: не дарите ребенку большие наборы, если не разрешаете все съесть за один раз.

На Новый год дети получают особенно много подарков — от родных, знакомых. Взрослым не стоит ждать от малышей мгновенной восторженной реакции на их гостинец. Разным детям нужно разное время на рассмотрение и осознание подаренного предмета, на понимание того, как и где с ним играют, чтобы потом по достоинству оценить сюрприз. Моментально детки реагирую только на особенно яркие подарки, но бывает, что впечатление быстро проходит и малыш забывает о нем. А тот подарок, который вначале не был среди фаворитов, со временем завоевывает прочную привязанность крохи.

Хотя главное для детей, конечно, не торжество и подарки, а простая, понятная, искренняя любовь родителей. Проведите новогодние каникулы вместе, поиграйте и отдохните, подарите друг другу как можно больше внимания и ласки. С наступающим Новым годом!!!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.