Поиск

Интимная гигиена: азы и нюансы

02/09/2020
Тимофеева Елена
960

Правильная интимная гигиена не маркетинговый ход. Она действительно важна для женского здоровья, ведь ее нарушение может привести к раздражению, сухости, неприятному (и неожиданному) запаху, даже молочнице. А от снижения местного иммунитета половых органов при «благоприятных» условиях недалеко до цистита, вагинозов и других «женских» неприятностей. Расскажем, подойдет ли для женской гигиены обычное мыло, а также о других важных нюансах.


Интимная гигиена

А есть ли различия?

Наши мамы и бабушки когда-то поддерживали чистоту половых органов с помощью мыла, затем гелей для душа. Нас родили, сами здоровы. Может, все эти средства с пометкой «интимные» – просто дань моде?.. Когда-то и без смартфонов люди прекрасно обходились, но это ведь не значит, что кнопочные телефоны в наши дни жизнеспособны с точки зрения функциональности!


Почему нельзя пользоваться мылом

У человеческой кожи показатель кислотности (pH) составляет 5,5, при этом у слизистых влагалища и половых органов он равен 3,8-4,4. Уже здесь заложено принципиальное различие между привычными средствами для тела (качественным мылом, гелями для душа) – и средствами для женской интимной гигиены.

На поверхности наших деликатных органов организм поддерживает слабокислую среду: она препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Если же обычными средствами (с более высоким pH) очищать половые органы, то высок риск нарушения естественной слабокислой среды. Это приведет к увеличению лактобактерий, результат – молочница и другие неприятности.


Дополнительные преимущества специальных средств

Для мягкого очищения интимных органов используются мягкие ПАВ – обычно сукцинаты и бетаин, а для поддержания естественной микрофлоры, сохранения слабокислой среды в состав входит молочная кислота.

Кроме того, производители средств для интимной гигиены не добавляют в них красители (химия для слизистых оболочек не полезна) и ароматические отдушки (в сочетании с естественными запахами влагалища они могут вести себя непредсказуемо).

Будьте аккуратны со средствами для интимной гигиены, которые содержат растительные экстракты. С одной стороны, они оказывают мягкое противовоспалительное действие. С другой стороны, при отсутствии воспаления – пересушивают кожу и могут вызывать аллергию.


Как выбирать средства для интимной гигиены

  • Если есть возможность получить пробник, присмотритесь к вариантам без цвета и запаха.

  • Отдайте предпочтения средству с дозатором – меньше риск размножения в банке нежелательных бактерий.

  • Если в отношении женского здоровья вас ничего не беспокоит, то подойдут гели для интимной гигиены из супермаркета, но безопаснее и спокойнее во всех отношениях покупать их в аптеках.


Основные правила интимной гигиены

  1. Достаточно подмываться специальным средством два раза в день. Если принимаете душ чаще, ограничивайтесь ополаскиванием водой.
  2. Не меняйте без необходимости средство, которое вам в принципе подошло.
  3. Перед подмыванием мойте руки (можно и обычным мылом).
  4. Направление водяной струи должно быть спереди назад, чтобы не занести во влагалище загрязнения и инфекции из анального отверстия.
  5. Очищайте средствами для интимной гигиены только наружные половые органы, но не влагалище.
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.