Поиск

5 правил для здоровья

23/05/2022
603

Самочувствие беременной – показатель не только ее благополучия. Если будущая мама в порядке, то и малышу в животике хорошо.

Здоровье беременной

Кроме индивидуальных показаний (какие витамины принимать, чем лечить тот или иной недуг, какие анализы сдать и процедуры пройти), касающихся только вас, есть и общие. Мы выделили самые главные. Благодаря соблюдению этих правил вы предупредите многие недуги. Они совсем необременительны. Зато женщина, которая им постоянно следует, убережет себя от многих неприятностей.

Контроль за эмоциями

Наверняка вы не раз слышали слово «психосоматика». Специалисты уже давно доказали, что первопричиной некоторых проблем со здоровьем является эмоциональное переживание.

Поскольку в организме будущей мамы происходит серьезная перестройка гормонального фона, ее чувствительность и впечатлительность возрастают. Она склонна к тревожности и мнительности, часто придумывает себе то, чего нет на самом деле. Если на это не обращать внимания, состояние беременной может усугубиться. Постарайтесь проанализировать его прямо сейчас.

Если вы постоянно волнуетесь, все ли с крохой в порядке, то ваше напряжение однозначно сказывается на самочувствии. Матка напрягается, и доктор ставит диагноз «гипертонус». Как только вы успокаиваетесь, все тут же проходит. Впечатлительным женщинам важно найти авторитетного врача, которому они доверяли бы. А еще осознать: эмоции – результат действия гормонов. И через это проходят все, и, увы, подобное состояние нельзя исправить, зато можно сглаживать острые углы. Помогут самовнушение, медитация, расслабляющие процедуры.

Это важно

Большинству будущих мам следует оставаться активными. Физические упражнения помогут контролировать вес, улучшат кровообращение, обеспечат хорошее настроение и крепкий сон.

Молочнице – нет!

У некоторых беременных ожидание малыша омрачается вагинальным кандидозом. Это связано не только с ослабленным иммунитетом. Еще она причина – повышенная выработка женских половых гормонов. Вследствие которого влагалищная среда становится более кислой.

Доктора отмечают: чем больше срок беременности, тем выше риск возникновения молочницы. Кроме того, недуг имеет свойство возвращаться. И что самое неприятное, адаптироваться к тому препарату, которым его лечили. Вот почему гинекологи назначают все новые лекарства.

Не занимайтесь самолечением. Некоторые свечи и таблетки от молочницы противопоказаны будущим мамам. Это касается и всевозможных спринцеваний.

Однако есть дополнительная мера, помогающая ускорить процесс выздоровления. Используйте средства для интимной гигиены, содержащие молочную кислоту. Она создает среду, которая тормозит размножение бактерий и губительно действует на условно-патогенную микрофлору. Регулярно применяя средства для интимной гигиены (но ни в коем случае не мыло, так как оно вызывает щелочную реакцию и нейтрализует защитный фактор), вы создадите естественный барьер на пути инфекции.

Особенно будьте внимательными накануне родов. Дело в том, что при невылеченной молочнице младенец, проходя по родовым путям, может заразиться.

Средства для интимной гигиены понадобятся вам и после родов. Ведь какое-то время после радостного события у женщины продолжаются выделения (лохии), изменяющие кислотно-щелочной баланс половых путей и питающие условно патогенные бактерии.

После интима

Беременность без осложнений позволяет не задумываться о контрацепции. Секс не может навредить крохе. Даже в момент оргазма мамы ребенок не ощущает ничего неприятного. Наоборот, повышение уровня гормонов радости поднимает ему настроение.

В этот период презервативы вашему мужу не нужны. Тем не менее его сперма вызывает щелочную реакцию, и после близости кислотная среда влагалища и наружных половых органов меняется. Поэтому после секса желательно пойти в душ и, используя специальное средство для интимной гигиены, восстановить естественный pH баланс.

Правильный уход

У будущим мам кожа становится более чувствительная, склонная к раздражениям. Многие средства лишь усугубляют проблему. Покупая баночки и тюбики, смотрите на упаковку. Существует большой список средств интимной гигиены для будущих мам, одобренный и рекомендованный гинекологами. Всегда можно выбрать то, что подходит именно вам не только по составу, но и по форме выпуска (жидкость, средство для ежедневного использования и салфетки). Обеспечьте себе качественную защиту и тем самым позаботьтесь как о себе, так и о здоровье будущего малыша. Ведь пока это один из способов показать ему свою нежность и любовь. Совсем скоро вы прижмете к своей груди здоровенького младенца.

Укрепите иммунитет

Если ребенку не хватает каких-то веществ для роста и развития, то он черпает их из маминого организма. Вот почему вам необходимо правильно питаться.

Доктор рекомендует принимать поливитаминные препараты? У него есть на то все основания.

Тем не менее у каждой второй беременно встречаются железодефицитная анемия, недостаток кальция в организме.

Вы неважно себя чувствуете, время от времени ноги сводит судорога, портятся зубы? Сдайте анализы и поинтересуйтесь, как лучше откорректировать питание. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витамином С. Благодаря им вы повысите иммунитет, укрепите стенки сосудов.

Еще вам нужны витамин Е, группы В. Они помогают крохе правильно развиваться. Не забывайте и о кисломолочных продуктах, которые повышают защитные свойства организма, насыщают его кальцием. Продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии, нужны как для общего иммунитета, так и для местного (слизистой влагалища и покровов наружных половых органов). Ежедневное употребление живых йогуртов – отличная профилактика кандидоза и дисбактериоза влагалища.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.