Поиск

Говорят, что беременным нельзя шить… Это просто примета или совет с научным обоснованием?

12/04/2022
Стефания Смоляр
682

Интересно, так ли рукоделие может навредить женщине в период беременности, как об этом рассказывают? И если может, то чем именно? Попробуем разобраться: что это – просто примета, или опасность существует, и она основана на реальных фактах.

Можно ли беременной шить

В те далекие времена, когда зарождалось большинство примет, дошедших до наших дней, реальность была примерно такова: люди имели мало знаний об окружающем мире, но при этом у них было много страхов, и все непонятное они пытались объяснить приметами или предостережениями. Приметы существовали, в прямом смысле, на все случаи жизни. Колесо отвалилось на телеге – это потому что черная кошка перебежала дорогу (а не потому что деталь надо было вовремя проверить и починить); если дело не ладится – ворона накаркала, и так далее. Любая сфера быта, где человек не мог логически осмыслить происходящее, обрастала некими магическими ритуалами и предубеждениями.

Особенно много предрассудков всегда клубилось вокруг тайны рождения. Вынашивание детей, процесс родоразрешения, уход за новорожденными - все это сопровождалось огромным количеством запретов и предзнаменований.

Нельзя сказать, что современные женщины в период беременности не испытывают «давления» из-за разного рода запретов и ограничений. Правда в отличие от своих прародительниц они получают их конкретно от врача-гинеколога, а не от каждой встречной старушки, хотя и такое тоже сегодня нередко встречается. Пожилые женщины частенько пугают молодых опасностью развития тех или иных осложнений, при пренебрежении народными приметами и мудростями. Одной из таких примет, благополучно дошедших до наших дней, является запрет на шитье. Беременной нельзя шить, а то… Что же может быть, если женщина в положении увлекается данным видом рукоделия?

Осложнение в родах – примета из народной копилки опыта

Как наши предки объясняли запрет на шитье для беременных? Пугали тем, что ребенок может не выжить при родах или умереть во младенчестве, так как ниткой с иглой будущая мама зашивает ему дорогу в большой мир. Или другое объяснение: швея делает много узелков, занимаясь своим делом, а это может стать причиной обвития пуповиной малыша, что тоже может серьезно осложнить разрешение от бремени и погубить новорожденного.

Особенно много предостережений и примет знали бабки-повитухи (это и неудивительно, так как чем больше суеверий, тем проще объяснить тяжелые роды). Именно они были главным источником страхов у молодых женщин, которым предстояли роды

О примете про вред шитья для женщин в положении знают и верят даже многие наши современницы, причем не совсем безосновательно. Конечно, ничего ужасного данное занятие не спровоцирует, но все-таки может негативным образом сказаться на самочувствии и здоровье будущей матери, которая в угоду своему хобби должна много времени проводить в сидячем положении.

Много сидеть вредно – факт из профессионального опыта врачей-гинекологов

По мере увеличения срока беременности меняется размер матки. Она становится больше, а вместе с ней растет и живот беременной женщины, что тянет за собой изменения в геометрии позвоночника. Поясница начинает больше прогибаться, происходит перераспределение осевых нагрузок на позвоночник, коленные и тазобедренные суставы.

Если в период вынашивания ребенка женщина будет подолгу сидеть, это неизбежно приведет к проблемам со спиной. Даже у активных будущих мам в большинстве своем начинает сильно болеть спина после 30-й недели срока, а что говорить о тех, которые покой предпочитают движению. Примерно на этом сроке женщина и уходит «в декрет», а точнее на больничный: при одноплодной беременности в 30 недель, а при многоплодной – в 28 недель.

При наличии в анамнезе беременной грыж, протрузий, переломов, трещин позвоночника и других проблем со спиной, болевые ощущения могут появиться гораздо раньше – примерно с 20-й недели. Важно в этот период договориться с работодателем о переводе на легкий труд либо уходить на больничный по причине основной болезни.

За 10-12 недель до даты предполагаемых родов нередко женщины начинают испытывать дискомфорт из-за нарушения венозного оттока в ногах и области малого таза. Проблема лимфозастоя может усугубиться при длительном обездвиживании – сидении, например. Из-за этого начинают появляться отеки, судороги и боли в икроножных мышцах.

Нахождение в однообразном положении сидя также противопоказано тем беременным женщинам, у которых диагностирована миома матки. Из-за статичности тела возникает нарушение кровообращения в маточных артериях.

Во время вынашивания плода с женским организмом происходит огромное количество перемен. В первую очередь изменяется гормональный фон, т.е. количественные показатели таких гормонов, как эстроген, прогестерон, релаксин. Это, в свою очередь, является причиной метаболических перестроек: меняется выработка коллагена, что приводит к изменению состояния связок – они становятся податливыми, утрачивают упругость, растягиваются. При неудачном или резком движении мышцы легко травмируются – возрастает риск вывихов и растяжений.

Кроме того, из-за увеличения объема крови и веса, роста живота происходит смещение центра тяжести тела. Он уже не проходит четко через стопы и, чтобы добиться равновесия, беременной женщине приходится отклонять корпус назад, а это влечет изменение формы позвоночника.

Длительное пребывание в вынужденном положении сидя – как во время шитья, например, заставляет женщину наклоняться вперед. Наклон провоцирует повышение внутрибрюшного давления, которое вызывает чрезмерное растяжение мышц брюшного корсета и приводит к деформации всех внутренних органов, отчего для нормального функционирования им придется преодолевать повышенные нагрузки.

Кроме того

Не все женщины умеют правильно сидеть – и это не шутка. Они усаживаются на зону копчика, а не на седалищные кости. Такая поза вредна для самого копчика и нервных волокон, проходящих в непосредственной близости от него – повышается нагрузка, могут возникнуть воспаления, боль, различные ущемления и другие процессы, сопровождающиеся болевым синдромом.

При длительном нахождении в статическом положении часто возникают проблемы с кровообращением, что крайне нежелательно, особенно в период беременности.

Как выходить из ситуации?

Если случилось так, что без рукоделия вы не представляете жизни или ваша работа связана с вынужденным сидением на одном месте, возьмите на вооружение несколько несложных рекомендаций.

Каждые полчаса делайте перерывы в работе – поднимайтесь и прохаживайтесь по 10-15 минут, разминайтесь, делайте элементарную зарядку.

Организуйте свое рабочее место так, чтобы оно было максимально удобным: под спину валик (небольшую подушку), под ноги стульчик или подставку. Шевелите руками и ногами (делайте самые простые упражнения из программы школьной физкультуры, приветствуется любая активность) во избежание отеков, онемений и застойных процессов. Не забывайте пить достаточно чистой негазированной воды!

В заключение можно подытожить: если много сидеть и мало двигаться, сложности в родах, практически, гарантированы. Из-за малоподвижного времяпрепровождения значительно ухудшается кровообращение и кровоснабжение всех органов, слабеют мышцы, тело и дух человека становятся вялыми и слабыми. Вывод: беременным шить, конечно, не противопоказано, но заниматься этим делом стоит строго дозированно.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.