Поиск

Детский омбудсмен предложила реформировать систему органов опеки

3 Июня 2020
495

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с президентом России Владимиром Путиным завила о необходимости реформы органов опеки. По ее данным, количество жалоб на работу органа увеличилось на 23%.

Анна Кузнецова

Кузнецова сообщила, что проверки, проведенные аппаратом Уполномоченного в регионах, подтверждают системный сбой в работе органов опеки. Более того, по ее словам, прокурорские проверки, работа следственных органов также дают основания полагать о наличии системных сбоев в работе этой структуры.

Мы предлагаем не ограничиваться точечными мерами или некоторыми мерами фрагментарного характера, а предлагаем реформирование системы органов опеки и попечительства. У нас есть конкретные меры, как мы это можем сделать

О необходимости реформирования института опеки в России Анна Кузнецова заявляла еще летом 2019 года. Она отметила, что рабочая группа при Минпросвещения бездействует. По мнению омбудсмена, нужно наладить жесткий контроль за воспитательной работой в приемных семьях и постоянно поддерживать семьи, где на попечении находятся более трех приемных или опекаемых детей.

Владимир Путин во время встречи поздравил Кузнецову с рождением ребенка — она родила мальчика 28 мая. «Пользуясь случаем, хочу поздравить вас, Анна Юрьевна, с рождением седьмого ребенка в вашей семье — сына. От всей души желаю всего самого доброго всем многодетным семьям России. Успехов вам, благополучия и счастья», — сказал Владимир Путин.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.