Поиск

Московские школьники смогут выбрать и освоить профессию прямо в школе

8 Сентября 2021
513

Профессии для школьников
Около полутора миллиона ребят пошли в детские сады и школы Москвы первого сентября 2021 года. Сейчас школьники могут получать не только привычное образование, но и осваивать новые специальности уже в школе.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, для разностороннего развития созданы все условия: действуют различные профориентационные проекты, открыты детские технопарки и школы искусств. Вузы-партнеры и ведущие компании вместе со школами разрабатывают учебные программы. Ребята могут погрузиться в будущие профессии — инженера, журналиста, медика, ИТ-специалиста, педагога, предпринимателя и подготовиться к поступлению в интересующие вузы.

Предпрофессиональные классы открыты в школах Москвы уже с 2015 года. Данный проект помогают реализовать ведущие вузы, научные организации и высокотехнологичные компании.

С 10-го класса ребята могут учиться в инженерных, медицинских, академических, педагогических, медиа- и ИТ-классах. В прошлом году в инженерных классах добавились атомное и курчатовское направления. В 2021 году открыли новые предпринимательские и медиаклассы.

Школьники создают проекты, которые позже оценивают представители вузов.

Более пятидесяти тысяч ребят, а это практически половина старшеклассников Москвы будут заниматься в предпрофессиональных классах в этом учебном году.

С этого года начинают свою работу первые медиаклассы. Чтобы в них попасть, дети проходят компьютерное тестирование на грамотность и пишут эссе.

Так же столичные школьники смогут попробовать свои силы и в техническом творчестве. Для этого в городе открыто 18 детских технопарков, где в 88 лабораториях ребята проводят эксперименты, создают собственные разработки, строят роботов, управляют беспилотниками и пишут компьютерные программы.

Информация взята с официального сайте мэра Москвы, https://www.mos.ru/news/item/95611073/

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.