Поиск

С 1 апреля изменятся правила приема в первый класс

13 Января 2021
506

Новшества ввело Минпросвещения РФ.

Новые правила при записи в первый класс

В наступившем году прием детей в первый класс будет проходить по новым правилам. Принимать заявления от родителей будущих первоклассников начнут только 1 апреля. Об этом сообщается в приказе Минпросвещения «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Если раньше подача заявлений от родителей начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс — дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

В соответствии с прежним порядком, школа должна была зачислить ребенка в течение семи дней после приема документов, однако теперь распорядительный акт о приеме директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений (то есть после 30 июня).

Это касается только тех семей, которые живут на закрепленной за школой территории и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этой ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Россияне назвали самые желанные профессии для своих детейЧитать статью
Российские ученые выяснили, почему у беременных COVID-19 проходит тяжелееЧитать статью
В России вырос материнский капиталЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.