Поиск

На что мы тратим наше время?

26 Ноября 2011
502

Каждый из нас не единожды задумывался о том, сколько времени мы тратим зря, и как обидно, что нам, городским жителям, приходится простаивать бесконечное количество часов в пробках и очередях вместо того, чтобы посвятить досуг любимым и родным людям.

Про то что «время – деньги» знает каждый. В новом фильме «Время», который выходит на лицензионных DVD уже 8 декабря, эта фраза приобретает для героев совершенно новое значение. Время в прямом смысле превращается не только в деньги, но и в драгоценные секунды, отведенные на жизнь.  По сюжету фильма люди в 25 лет перестают стареть. Правда, последующие годы они могут купить, заработать или украсть. И вот богатые становятся практически бессмертными, а бедные, как всегда, обречены сражаться за каждую секунду своей жизни.

Кстати, в реальной жизни именно в 25 лет у всех людей заканчивается процесс роста, и одновременно включаются биологические часы, запрограммированные, начиная с этого возраста, на старение.  Поэтому сюжет фильма не так уж и утопичен.

Как нам выиграть у судьбы больше времени для чего-то более приятного, чем, например, пробки и дорога на работу? Увеличить продолжительность жизни, безусловно, поможет здоровое питание, регулярные физические упражнения и благоприятная экологическая обстановка. А как не растратить свое время, а перераспределить его в пользу более приятных вещей? Узнать, какие активности несут ответственность за большую часть трат нашего времени, вы сможете из нашего нового материала.

Итак, представляем вашему вниманию топ-5 «пожирателей времени»:

#1 Очевидно, что больше всего времени у человека уходило, уходит и, вероятно, будет уходить в будущем, на сон. Наверняка, многие из нас мечтали о волшебной таблетке, которая решила бы «проблему» сна и подарила бы нам множество дополнительных часов. Но, пока ученые борются над созданием такого препарата, нам остается лишь смириться с тем, что, при нормальной суточной продолжительности сна от 7,5 до 8 часов около трети нашей жизни, т.е. почти22 года (при продолжительности жизни 70 лет) мы проводим во сне.

Кстати, мировой рекорд бодрствования принадлежит Роберту МакДоналду, которому удалось продержаться без сна почти 19 дней! Но со сном нужно быть крайне осторожными: существуют данные, согласно которым всего лишь через одни бессонные сутки в мозге запускаются необратимые процессы, впоследствии разрушающие психику.

#2 Работатьприходится всем нам. И не каждый человек, к сожалению, может похвастаться тем, что на работу он идет с удовольствием. Если вам не нравится то, что вы делаете изо дня в день, но вам приходится этим заниматься, чтобы зарабатывать деньги, вы, фактически, крадете время у самих себя. Длительность активного трудового стажа – 40 лет. Путем нехитрых вычислений можно выяснить, что 9,5 лет жизни вы тратите впустую, если занимаетесь нелюбимым делом.  

#3 Homo Sovremenius тратит на телевизор, телефон и компьютеры почти половину всего времени, что находится в состоянии бодрствования. Средний взрослый не спит 16,5 часов в день, а на общение с техникой у него уходит до 45% этого времени, т.е. при продолжительности жизни 60 лет за исключением детства мы тратим около 20 лет на общение с гаджетами!

Для того чтобы успешно сэкономить хоть часть из этих 20 лет, многие люди привыкают справляться с несколькими задачами одновременно, совмещая, например, отправку электронных писем с прослушиванием музыки, включенным телевизором или просмотром веб-сайтов. Таким образом, некоторым удается за день получить восемь часов информации, потратив на это чуть больше семи часов реального времени.

Взрослые ежедневно тратят 212 минут на просмотр различного видео, включая телевизор, интернет-ролики и DVD. В среднем, человек тратит 91 минуту в день, прослушивая радио, и около 80 минут, обмениваясь текстовыми сообщениями в социальных сетях и по электронной почте. Кстати, длина фильма «Время» составляет 109 минут, т.е., посмотрев фильм, вы потратите всего лишь четвертую часть времени, отведенного на гаджеты. Более того, время просмотра фильма «Время» можно провести и с любимым человеком, совместив сразу два приятных занятия вместе! 

#4 Сэкономленное от работы и гаджетов время современные жители мегаполисов  «спускают», преимущественно, на дорогу, причем москвичам приходится хуже всех: в Москве перемещение по городу занимает вдвое больше времени, чем в среднем по России.

Также Москва по-прежнему остается неоспоримым лидером по пробкам. Каждый день в столице возникает до 800 пробок, в которых томятся около 1 100 000 автомобилей. В среднем москвичи тратят целых 3 часа в день на пробки, а это, при условии, что мы проживем 70 лет, почти 9 лет жизни! Поэтому неудивительно, что многие ратуют за путешествия общественным транспортом!  Ведь драгоценные годы можно потратить и на что-то более полезное! Кстати, вы можете легко «пересечь» время, пожираемое дорогой и гаджетами: достаточно запастись аудиокнигами, переносным DVD-плеером в комплекте с интересными новинками, и в результате этих несложных манипуляций довольно легко экономятся несколько лет! 

#5 В среднем современный человек ест около 1,5 часов в день. А это означает, что при продолжительности жизни 70 лет, почти 4,5 года уходит на еду! При этом не всегда прием пищи сопровождается приятной обстановкой в кругу семьи или в дружеской компании. Зачастую мы едим на бегу, неправильно и не всегда качественные продукты. Радует только то, что сэкономив на эмоциях, в этом случае еду можно совмещать как с гаджетами, так и с дорогой, поэтому пару лет можно и сэкономить!  

Подводя итоги, «несъеденного» времени остается не так уж и много – каких-то 5,5 лет!

Кстати, интересные факты для тех, кто хочет освободить еще немного времени:

  • Среднестатистический пользователь сети в России ежедневно проводит 51 минуту в соцсетях, 26 минут на поисковых портала (yandex.ru, mail.ru, google.com), 15 минут на сайтах знакомств, 10 минут посвящает онлайн-играм, 9 минут смотрит видео, 7 минут отводит работе и 5 минут тратит на образование
  • На поиск парковочного места московские водители тратят в среднем 19,1 минуты за один раз, а в ожидании зеленого сигнала светофора мы, в общей сложности, тратим около двух недель своей жизни
  • Каждый человек, в среднем, делает 10 подходов к холодильнику каждый день. Причем 6 из них для того, чтобы просто проверить, не появилось ли там что-нибудь новенькое. Т.е., учитывая, что один подход занимает примерно одну минуту, получается, что на фантазии о том, что кто-то добрый положил еду в холодильник, мы тратим целых 4 месяца нашей жизни!
  • Средняя девушка за всю жизнь тратит на шоппинг около 3 лет
  • По 5% нашей жизни человек тратит на ремонт и на гигиену
  • Десятую часть всей жизни мы проводим за лечением: походом к докторам, в аптеки, поездки в санаторий и т.д.

Мало кто из нас может похвастаться умением рационально распоряжаться своим временем. Но, возможно, наш материал сподвигнет вас на перераспределение времени с «времяпожирающих» активностей на более приятные, такие как просмотр интересного фильма, поход в кафе или встреча с друзьями. Ведь если постоянно напоминать себе, что за каждую секунду жизни, отведенную нам надо бороться, и пытаться хотя бы иногда представить себя на месте героев фильма «Время», возможно, изменения не заставят себя ждать. В один прекрасный день вы обнаружите, что стали все больше времени находить для приятных и любимых вещей! Не тратьте свое время на пустое общение, нелюбимую работу, еду без аппетита, некачественные продукты. Выбирайте только подлинное и настоящее, ведь только так ваше время не будет потрачено зря! Просмотр нелицензионных дисков, который может занимать часы, или даже годы вашего времени, в конце концов, станет зря потраченным временем, ведь только от подлинной продукции вы сможете получить настоящее удовольствие.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.