Поиск

Голова не болит. Как помочь ребенку с учебой

13 Апреля 2019
438

Бессмысленно сравнивать себя с детьми и произносить общепринятые фразы «А вот мы в школе…».Меняется и ускоряется жизнь, все больше сведений получает человечество об окружающем его мире, растут скорости и усложняются учебные программы. Детям нужна(!) наша помощь и поддержка. Расскажем, как ее дать – и не навредить.

Выполнение домашних заданий

«Проблемные» домашние задания

Худшее, что может сделать родитель для ребенка, – это делать домашние задания за него или с ним (оговоримся, что на этапе формирования привычки к учебе, в начальной школе, помогать со сложными заданиями допустимо). Но как быть, если ребенок не успевает понять тему или отработать навык на уроке?

Выручит репетитор – если ситуация действительно грозит серьезными последствиями: отставанием от одноклассников, двойками за четверть… Впрочем, репетитору будет сложно помочь, если у ребенка нет мотивации учиться. В этом случае полезно будет проработать «учебные» и смежные проблемы (концентрация внимания, общение со сверстниками и т.п.) уже с педагогом.

Если мотивация учиться есть – ребенку в школе нравится, некоторые предметы интересны – то предложите ему попробовать онлайн-решебники, где школьники помогают друг другу решать домашние задания. Например, если сын никак не может решить сложную задачу математике, достаточно ввести в поиске запрос «ГДЗ (готовые домашние задания) по Математике за 5 класс автор Мерзляк А.Г.», и сайт приведет вас на соответствующую страницу. Останется лишь найти номер задания. Примечательно, что решебники бесплатные, а на самом сайте нет раздражающей рекламы.

Полезно также нарабатывать учебные навыки вне «школьного» контекста. Так, на различных онлайн-платформах, таких как Учи.ру, Грамота.ру и другие, можно решать задачи и выполнять упражнения/задания, а также участвовать в онлайн-олимпиадах.


Учеба – это не только уроки

Педагоги и психологи не устают повторять, что залог успешной учебы – отлаженный, разумно организованный быт ребенка. Для того, чтобы ваш школьник чаще получал «пятерки», нужно создать особые условия, которые помогут сохранять здоровье, позитивный настрой, желание учиться. И ответственность за создание таких условий лежит на родителях.

Если требуете от ребенка хорошей или даже отличной учебы:

  • продумайте и строго соблюдайте всей семьей режим дня – работы, учебы, сна/отдыха, прогулок, приемов пищи;
  • кормите школьника качественной, здоровой и сбалансированной пищей; в межсезонье и в периоды повышенных нагрузок давайте ему витамины;
  • как можно больше двигайтесь всей семьей – придерживайтесь активного образа жизни (гуляйте пешком, ходите на лыжах зимой, в походы летом, катайтесь на роликах и велосипедах); если у ребенка есть склонности и желание, отдайте его в спортивную секцию;
  • придерживайтесь семейных традиций и изобретайте ритуалы – они помогут ребенку сохранять хорошее настроение и веру в себя в трудных ситуациях и в сложные периоды, например, во время экзаменов.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.