Поиск

Игры на двоих

14 Ноября 2013
529


«Дорисуй фигуру»

Если малышам уже есть 4-5 лет, то им наверняка понравится дорисовывать кляксы, чтобы из них получилось забавное существо или узнаваемый предмет. Все, что малышам понадобится — это ватманский лист бумаги и карандаши или доска для рисования и мелки. А уж если получившееся создание смогут отгадать и родители, то близнецам полагается сладкий приз за дружную работу!


«Найди предмет»

Те же прятки, только замаскировать нужно предмет — игрушку, которую дети хорошо знают. Один прячет, а другой сначала пытается угадать, что за предмет пропал, а затем ищет его. Главное, играть в детской комнате, чтобы в процессе поиска не свалить мамину любимую вазу или папин рабочий ноутбук. Подсказки и наводки только приветствуются, ведь на то и нужны братья и сестры, чтобы вовремя выручить и помочь.


«Построй высокую башенку»

Цель игры — выстроить дом или здание из блоков, ставя кубик на кубик по очереди: к примеру, фундамент делает один малыш, а стены — другой. Чтобы постройка не рухнула, дети должны научиться просчитывать свои действия, не спешить и слушать друг друга. Если башенка не упала, а дом не развалился на части, обязательно похвалите близнецов, ведь они — настоящая команда друзей-строителей!


«Веселые рифмы»

Все, что потребуется ребятам, это мячик. Но эта забава будет развивать не только ловкость и внимание, но и речь. Один близнец кидает другому мячик и говорит слово, к примеру: «белка». Тот отвечает: «тарелка!» Скорее всего, рифмы будут получаться очень смешными, ведь придумывать нужно быстро. Если один ребенок не может сочинить рифму, предложите другому помочь ему. Как всегда, побеждает дружба и веселый смех.


«Приклей коту хвост»

На листе бумаги нужно нарисовать милого котика, стоящего боком, а хвост пририсовать «забыть». Задача ребят — приклеить на пластилин или двусторонний скотч вырезанный из картона хвост. Первому участнику завязывают глаза, а второй начинает подсказывать, левее или правее, выше или ниже нужно подходить к рисунку и куда тянуть руку. Скорее всего, хвост «вырастет» у кота в самом неожиданном месте — на пушистых усах или вовсе на передней лапе, так что смех до упада близнецам обеспечен.


«Дуэт»

Для начала родителям нужно найти любую фонограмму (так называемую минусовку) для караоке с песнями из известных мультфильмов. Микрофон не потребуется, достаточно включить трек на компьютере. И пусть дети договорятся, в каком порядке они будут петь. Может быть, один  захочет спеть куплеты, а другой — припев. Главное, не перебивать другого и подсказывать текст братику или сестренке, если один из вокалистов его забудет.


«Макаронный монстр»

Приготовьте детям картон, клей и макароны. Из них очень весело выкладывать вдвоем смешные мордочки человечков или даже выдумать и посадить на клей сказочное чудо-юдо! Кто-то начнет, приклеив нос из макаронины-ракушки, а кто-то сделает необыкновенную прическу из мелкой лапши. Чем необычней получится монстр, тем лучше. А законченный шедевр можно раскрасить гуашью и повесить на стену.


«Мамины помощники»

Наверняка, ваши дети, не очень-то любят убираться в своей комнате. Но если наведение порядка превратить в увлекательную игру, все изменится! Собрать мягкие игрушки в ящик можно, просто кидая их туда, тренируя тем самым меткость. А протирка пыли — это борьба с невидимыми космическими пришельцами, прилетевшими с неведомой планеты. Да и приз стоит того: чем чище будет в комнате, тем дольше можно будет поиграть детям в приставку.


«Имена»

Она похожа на всем известные «Города», но отличается тем, что дети могут называть только имена своих друзей и родных. Цель игры: никого не забыть, упомянув и маму, и папу, и дворовых приятелей, и друг друга. Такое занятие может длиться достаточно долго, ведь друзей у детей, посещающих садик, целая группа. Наверняка, про эту игру они с удовольствием расскажут воспитательнице и поиграют на следующий день всем дружным коллективом.


«Пойми меня»

Ведущий, не произнося ни слова, одними движениями пытается изобразить животное или предмет. Расставив руки в стороны и размахивая ими, можно показать птицу, а прыгая по комнате и показывая ладошками длинные ушки — зайчика. А затем поменяться ролями. Задача игры, чтобы каждый ребенок разгадал как можно больше загадок.


Все эти игры учат главному — дружбе. Если близнецов нужно занять надолго, а времени поиграть вместе с ними нет, вам помогут  готовые игровые наборы. Это могут быть игры-бродилки с кубиком и фишками по мотивам сказок, крупная или мелкая мозаика,  деревянные объемные пазлы с машинками и динозаврами для мальчиков и пакетики с бисером и блестками для создания бижутерии — для девочек. Чтобы сэкономить, стоит предложить близнецам создать веселую аппликацию из детских журналов или старых книжек с картинками, собрать гирлянду из цветной бумаги для украшения детской или смастерить поделки из природных материалов — шишек, сухих листьев, морских камушков или ракушек. Эти занятия не только развивают мелкую моторику рук, что особенно важно для подготовки к школе, но и учат искать компромиссы, уважать мнение брата или сестры, не ссориться по пустякам и смотреть на мир творчески. 


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.