Поиск

Как лечить отит дома

12 Декабря 2018
684

Симптомы отита

Проявление отита у больного

Данное заболевание может выступать осложнением:

  • Гриппа
  • Кори
  • И других заболеваний

Проявляется отеком евстахиевых труб, что вызывает скопление жидкости в среднем ухе и его воспаление. Первым и явным признаком отита является периодичная «заложенность» слуха и стреляющие звуки в ухе. Именно это сигнализирует о начале скопления жидкости. На следующей стадии заболевания, когда уже начинает распространяться инфекция, у больного наблюдаются гнойные выделения из ушей и температура. Когда прорывается барабанная перепонка, скопление жидкости и гноя в среднем ухе прекращается, и температура тела больного приходит в норму.

Необходимо отметить, что пройдя все стадии заболевания, в том числе разрыв барабанной перепонки, слух не страдает. Ведь, ткань перепонки заживает, и слуховые возможности восстанавливаются. Совсем другая ситуация происходит при осложнении отита. В таком случае разрыва перепонки не происходит и гной не вытекает наружу. Скапливаясь в среднем ухе, инфекция постепенно распространяется в полости черепа, что грозит менингитом. Если в ближайшие дни вы не можете попасть к врачу, начните лечение дома, но после обязательно продолжите терапию в больнице.

 

Лечение отита дома

Прежде всего, учтите, что данное заболевание не проходит само по себе без лечения. В любом случае первые симптомы сигнализирует о необходимости обращения к лору! Не увлекайтесь различными народными методиками. Абсолютной гарантии выздоровления они не несут, а длительное лечение по «бабушкиным рецептам» может довести отит до осложнения, когда уже понадобится более серьезная и длительная медикаментозная терапия. Когда возникает отит у ребенка, лучше обратиться к врачу.

Отит у ребенка

В среднем курс лечения отита длится 10 дней. Если вы вовремя обратились к специалисту на ранней стадии заболевания, срок лечения может составить всего неделю. В тяжелых случаях лечение длится намного дольше. Врач прописывает антибиотики. Но рассмотрим ряд мероприятий, которые можно провести в домашних условиях еще до консультации с врачом и не дать заболеванию перейти на следующую стадию.

Почувствовав первые прострелы и заложенность слуха, необходимо приобрести ушные капли. Они должны быть в каждой семейной аптечке, чтобы всегда быть наготове и помнить, как лечить отит в домашних условиях. При боле в ухе можно делать теплые компрессы и прогревания. Но при температуре согревающие примочки крайне противопоказаны!

Чтобы поставить компресс, понадобится марлевый отрез, спирт и теплая вода. Перед началом процедуры необходимо смазать жирным кремом кожу вокруг ушей. Смоченная марля в растворе (спирт и вода 1:1) ложится вокруг ушной раковины. При этом не закладывайте компрессом полностью слуховой проход, так как зона для прогревания расположена как раз за раковиной. Такой компресс можно делать на всю ночь или на несколько часов. Но помните, что обязательно необходимо будет сходить к лору!

Лечение отита дома

Первая помощь при гнойном отите заключается в удалении гноя с ушных проходов. Для этого используйте марлевые тампоны, смоченные в спирте и прополисе. Также можно купить в аптеке специальные антисептические растворы. Запомните, что гнойный отит нельзя лечить теплыми компрессами! Это чревато распространением гноя в ткани мозга! Обязательно следует идти к врачу.

При обычном отите можно провести процедуру с закапыванием уха спиртовым раствором (70%). Закапав ухо, полежите на боку 5-10 минут, а затем удалите содержимое слухового прохода с помощью ватного тампона.
В народной медицине часто используют отвары лекарственных трав. Для отита подходит корень кровохлебки. Его понадобится две столовых ложки, 400 мл воды. Смесь кипятят на пару в течение 25 минут, а затем оставляют настаиваться еще 20 минут. Такой отвар обычно употребляют по 20 мл до еды.

Также на основе лекарственных отваров можно использовать компрессы. Для этого подходят чабрец, лопух, кора дуба, календула и другие. Для приготовления такого компресса берут 2 ст. л. сухих трав и заворачивают в плотную марлю. Узел помещают в кипяток примерно на 10 минут, затем отжимают и выкладывают с марли травы. Пропитанный компресс прикладывают к больному уху.

Для прогревания уха, можно закапывать, купленные в аптеке, настойки лекарственных трав. Чтобы жидкость из уха не вытекала, заблокируйте ее кусочком ватки и спите так всю ночь. Для закапывания хорошим средством является масленая настойка чеснока. Для ее приготовления измельчите 2 зубчика чеснока и прокипятите смесь в 2 столовых ложках любого растительного масла. Раствор оставьте настаиваться на ночь, а затем закапывайте в больное ухо. Перед этим рекомендуют немного подогревать масло.

Отит у ребенка

Помните, что правильную схему терапии может назначить только специалист. Даже, если первые симптомы отита после домашнего лечения исчезли, имеет смысл обратиться к отоларингологу. Это предупредит возможность скрытого развития заболевания и его осложнение в будущем.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.