Поиск

Маленький художник – как рисование влияет на развитие ребенка

27 Ноября 2017
525

Акварель для рисования

 

Весело и эмоционально

А вы замечали, как внимательно ребенок рисует? Акварель это или обычный мелок – процесс полностью поглощает художника. А сколько он дарит радости и счастья. Малыш получает отличную возможность «контактировать» с цветом. Играть с оттенками, изображать различных героев и придумывать удивительные сказки.

Рисование трудно заменить другим творчеством. Оно формирует личность, позволяя ребенку полностью контролировать процесс. Сочетать формы, анализировать распределение предметов на листе. Дарить рисунку характер, что, по сути, станет отображением внутреннего мира вашего экспериментатора. Не обязательно отдавать чадо в художественную школу – откройте удивительную мастерскую дома. А результаты вашего взаимодействия очень порадуют:

  • Рисование вместе с родителями – отличное времяпрепровождение, которое сплачивает и формирует доверительные отношения. Даже если маленький человечек не готов делиться секретами, он все это выплеснет на бумагу. Цвета, герои подскажут, что в душе у детей.
  • Креативное мышление – ваш маленький гений поразит своим нестандартным мышлением. А вы поможете ему развить фантазию, научиться повторять увиденные картины, точно передавать предметы и изучать мелкие детали таковых.
  • Анализ и наблюдение – это помощь в формировании восприятия. В нежном возрасте оно несовершенно, но именно рисование стимулирует его развитие. Рисуя, ребенок открывает новые качества предмета, пытается понять их свойства для того, чтобы точно отобразить в готовой картине.

Помните, дошколята мыслят образами. Чтобы интеллект развился максимально, нужно его стимулировать, предлагая новые необычные и привычные образы мира. Именно рисование – лучший инструмент в достижении цели. Опыт художника позволит ребенку легко оперировать множеством образов. Это мощная подготовка к следующему этапу жизни, где появляются более сложные категории.


Чем раньше, тем лучше

Все знают, что креативность – это настоящий клад для человека, позволяющий в будущем стать успешным. Но когда его начинать «искать»? В самом раннем возрасте! И тут без рисования не обойтись. Оно с успехом заменяет многочисленные методики раннего интеллектуального развития ребенка. Рисуя, малыш не только создает оригинальные образы. Он осваивает навык создания ассоциативных связей между предметами. Постоянно генерирует образы, ищет интересные ассоциации, гармонично воспринимает мир во всех его проявлениях.

Активно тренируется мозг, ребенку приходится больше мыслить, каждый раз выстраивая более сложные «цепочки» ассоциаций. Итог – дети превосходно осваивают самые замысловатые методики рисования, активно постигают художественные навыки, создают креативные картины. Бонус – малыши становятся более открытыми, легко делятся эмоциями, преодолевают страхи. Они понимают, что могут полностью управлять миром на листе бумаги – первые задатки лидера.


Фантазируем с пользой

Считаете, что краски для рисования – очередное развлечение, которое быстро наскучит? Малыш никогда не откажется фантазировать и самовыражаться! Что может быть увлекательней приключения, где ты главный герой и сценарист.

Фантазия прививает уникальный навык – во взрослом возрасте человек имеет возможность создавать и изобретать удивительные вещи. С легкостью отстраняться от привычных предметов и видеть их в перспективе, делать смелые предположения и отстаивать свою точку зрения. Именно рисование тренирует фантазию, и родители должны не раздражаться от неимоверных историй на листе, а активно поддерживать такое проявление ребенка.

В мире маленького художника нет несоответствий – есть только креативность и индивидуальное восприятие мира.

Развитие речи – также можно «доверить» рисованию. Малыш, как правило, готов активно комментировать рождающийся образ. Он будет рассказывать о сюжете, героях, деталях. Важно поддержать беседу, задавая вопросы, уточняя все мелочи.

Краски для рисования

 

Приучаем, но не заставляем!

Малышу еще трудно освоить все техники создания ярких и привлекательных картин. Нельзя настаивать на этом, указывая на ошибки, требуя более старательного отношения. Это риск, что дети просто не захотят этим заниматься. Цель – мотивировать чад развиваться. В этом вам помогут «ситуации успеха», где ребенок будет получать истинное удовольствие от занятий и мотивацию к рисованию. Речь идет о нетрадиционных техниках создания рисунков:

  • Картины пальчиками на бумаге, картоне и любом материале.
  • Роспись стекла и ткани.
  • Мелки для создания образов на бархатной бумаге.
  • Рисование по песку или самим кинетически песком.
  • Роспись камушков, предметов-заготовок, кружек и тарелок.
  • Рисование любыми подручными предметами – ватные палочки, зубные щетки, ложки и т.д.

Все зависит от фантазии родителей, вокруг так много интересных предметов, которые готовы стать кистью в руках вашего креативщика. 

Нетрадиционные техники позволяют детям разных возрастов преодолеть чувство неуверенности в себе, страха перед возможными провалами. Методика становится инструментом, который дает ощущение полной свободы в творчестве. Ребенок быстро раскрепощается, превращается в более активного и эмоционального. Он творит свою историю и с радостью поделится достижениями со всеми окружающими. А еще такие эксперименты прививают эстетический вкус, исследовательскую заинтересованность.

Рисование – удивительное изобретение человечества. Не стоит лишать своего ребенка такого увлекательного и полезного занятия.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.