Поиск

Полезные вещи, которые нужны на прогулке с ребенком

20 Ноября 2017
573

Если ребенку еще нет полугода

В этом случае для прогулки необходима коляска, либо слинг или кенгуру — кому что удобнее. Это первое, что нужно взять с собой в любом случае, хотя мы уверены, что забыть все равно не получится) В столь раннем возрасте на прогулках младенцы по большей части спят. Независимо от погодных условий и настроения. Они спят просто потому, что так успокаивающе на них действует свежий воздух и белый шум улиц. Задача мамы — обеспечить комфортные условия для сна. Поэтому с собой на улицу берем:

  • теплое одеяло или конверт (если речь о прохладном времени года);

  • пеленку, чтобы укрыть личико малыша от солнца;

  • москитную сетку в летний период;

  • накидку от дождя на коляску (непогода может настичь вас в любой момент);

  • бутылочку для кормления, детское питание и воду (если младенец на искусственном вскармливании);

  • накидку для кормления грудью, которая позволит вам скрыть от посторонних глаз процесс ГВ;

  • запасные подгузники, влажные салфетки, присыпку и детский крем — если малышу потребуется сменить памперс.

Кстати, не забудьте прихватить еду и питье для себя. В среднем прогулки с новорожденными и детьми до полугода продолжаются около часа-полутора. За это время новоиспеченной маме обязательно захочется попить горячего чая с чем-нибудь сладким. Если купить термокружку и заранее приготовить его дома — вы сможете устроить приятное чаепитие прямо на улице, когда малыш мирно посапывает в своей коляске. А если при себе будет любимая книжка, плеер с музыкой, вязание и т.п. — это будут незабываемые минутки блаженства и уединения на свежем воздухе!

Термокружка

 

Если малышу от полугода до года

Дети этого возраста еще не умеют ходить. А если и умеют, то делают это очень неуклюже и недлительное время. При этом спят на улице они все реже, зато с удовольствием разглядывают происходящее вокруг. В этот период задача мамы — сделать так, чтобы ничто не помешало ее малышу заниматься любимым делом. Поэтому к предложенному выше списку вещей добавляем следующее:

  • Продукты для легких перекусов. Ими могут быть печеньки, фрукты, творожки и другие лакомства, которые нравятся вашему крохе. Это в случае, если он проголодается, а полноценный прием пищи провести невозможно.

  • Нагрудник, чтобы из-за легкого перекуса не пришлось каждый раз отстирывать одежду малыша.

  • Погремушки и другие игрушки, чтобы развлечь ребенка, если ему вдруг надоест прогулка, а до дома далеко.

И конечно, термос для чая и вещи для развлечения мамы тоже забывать не стоит, ведь иногда и в этом возрасте дети могут подарить вам час-два неплохого отдыха, пока спят.


Когда ребенку год и больше

С этого момента начинается период повышенной физической активности, и мирно спящего на улице в уютной коляске малыша можно будет очень редко. И то, только после того, как он вдоволь набегается и нарезвится. Задача мамы теперь — обеспечить ребенку максимальный комфорт для активных игр на свежем воздухе. Если ваш малыш уже вовсю покоряет детские площадки, пришла пора брать с собой следующие вещи:

  • Антибактериальные салфетки. Маленькие детки очень часто падают на улице. Гораздо чаще, чем вы себе представляете. И с превеликим удовольствием тянут в рот свои маленькие ручонки, даже если только что упали и испачкали их. Не будем углубляться в тему того, какие болезни можно подхватить таким образом на улице — это тема для отдельной статьи. Просто следите за ребенком и вовремя очищается его ручки от загрязнений.

  • Мини-аптечка. В нее нужно положить пластырь, перекись водорода и бинт — на случай, если ребенок поранится на прогулке.

  • Питье и еда. Тут вариантов много, а выбирать надо те, которые любит именно ваш малыш. Кто-то с удовольствием лакомится печеньем и вафлями, другие —готовыми пюрешками и т.д.

  • Сменная обувь и легкая одежда, если вы планируете прямо с прогулки отправиться в торговый или развлекательный центр/магазин.

  • Игрушки.

Вообще у каждого ребенка есть любимые и нелюбимые игрушки. Однако на детской площадке с юными непоседами происходит кое-что «волшебное» и совершенно нелогичное, и привычные стереотипы работают перестают... Как только в руках у постороннего мальчика или девочки появляется, к примеру, мячик (который у вашего ребенка в обычных домашних условиях не вызывает совершенно никакого интереса), то он моментально становится предметом наивысшего вожделения с его стороны. Камень раздора между детьми посеян... Вскоре маме «обделенного» ребенка предстоит пожинать плоды...А вот если бы у малыша тоже был мячик — история вышла бы совсем иная.

Конечно, это не означает, что нужно скупать весь ассортимент детских товаров. Просто надо запастись игрушками, распространенными на площадках. К ним относятся:

  • Мячики, как мы уже и говорили. Размер и дизайн не имеет значения, но с мульт-героями обычно ценятся более остальных.

  • Песочный арсенал. Совочи, грабельки, ведерки, мельницы, формочки и т.д. Чем больше, тем лучше. Небольшой совет — чтобы отличить свои игрушки от посторонних, пометьте их лаком для ногтей.

  • Цветные мелки. Не подойдут для дождливого времени суток, а в любую другую погоду обязательно полюбятся юным художникам, ведь рисовать на улице можно и на асфальте, и на заборах, и даже на домах!

  • Игрушечный транспорт. Грузовики, машинки, самосвалы и другая авто-техника понравится не только мальчикам, но и девочкам. Кстати, для последних детские магазины предлагают сотни и тысячи товаров в очаровательных розовых оттенках.

  • Фигурки животных, людей и т.п. Лучше — резиновые, т.к. они дольше всех остальных сохраняют идеальный вид. Но подойдут и металлические, и деревянные, и пластмассовые, если они нравятся малышу.

Так выглядит «игрушечный» минимум для прогулок на детской площадке. Если вы «путешествуете» с коляской, а в ней имеется корзина для продуктов — весь этот арсенал отлично уместится в ней. Удобно и практично!

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.