Поиск

Раскраски и картины по номерам – художественное творчество, доступное каждому

31 Мая 2018
499

Раскраски по номерам

 

Раскраски по номерам для детей: виды и польза

В магазинах для детского творчества сегодня представлено огромное количество всевозможных раскрасок, все разновидности которых даже трудно перечислить. Детям дошкольного и младшего школьного возраста предлагается раскрашивать интересные и красивые рисунки на бумаге, холсте, древесине, глине и других материалах. В хо идут карандаши, фломастеры, маркеры, акварельные и акриловые краски. Если родители хотят купить ребенку именно раскраски по номерам, то нужно обратить внимание на такие виды:

  • С обычными цифрами. Здесь каждый элемент картинки означен цифрой, которой соответствует определенный цвет. Ребенок не только получает удовольствие от рисования, но и изучает цифры, числа. Кроме того, у него воспитывается творческая дисциплина, ведь, чтобы получился гармоничный рисунок, нельзя перепутать цвета.
  • С арифметическими действиями. Такие раскраски подойдут уже детям 6-7 лет, которые готовятся к школе или ходят в 1 класс. Здесь каждому цвету соответствует число, а получить его можно только в том случае, если правильно просчитано представленное на части рисунка арифметическое действие.
  • Со словами на иностранном языке. Здесь вместо чисел используются слова. Такая раскраска будет очень полезна для ребенка, который в раннем возрасте осваивает иностранный язык.

Как видим, каждый из перечисленных видов раскрасок по номерам несет определенную пользу, способствует интеллектуальному и творческому развитию малыша.

Для подростка, который продолжает увлекаться рисованием, родители могут купить раскраски по номерам на холсте в интернет-магазине, где нужно уже не просто закрашивать отдельные элементы, а учиться правильно наносить мазки. С помощью такой раскраски ребенок овладевает первичными навыками художественного творчества: учиться смешивать краски, правильно держать кисть, пользоваться палитрой и мольбертом.

Картины по номерам на холсте


Почему стали популярными картины по номерам для взрослых?

Но сегодня раскраски становятся все более популярными и среди взрослых. Конечно, они представляют собой не простые детские картинки, а настоящие художественные полотна на холсте. И все же их написанием может заняться даже человек, не имеющий никаких навыков в художественном творчестве. Увлекшись таким хобби, он получает возможность:

  • самостоятельно научиться рисовать по инструкциям и обучающим пособиям, прилагаемым к таким наборам;
  • получить эмоциональную и психологическую разрядку, отвлекшись от будничной рутины и трудностей;
  • найти себе увлекательное хобби, спасающее от вредных привычек;
  • создать полотна, которые можно будет использовать как декоративные украшения в домашнем интерьере.

Благодаря таким наборам для раскрашивания на холсте, рисование становится ближе и доступнее любому человеку. Далеко не каждый взрослый может выкроить в своем распорядке дня время для похода в художественную школу или студию. Теперь при неуемном желании рисовать можно просто купить раскраску по номерам, позволяющую создать на холсте настоящую картину с помощью акриловых красок.


Какими бывают картины для раскрашивания по номерам

Сегодня в интернет-магазинах, продающих товары для творческих занятий, представлены наборы для рисования по номерам от разных производителей. Они имеют разную комплектацию, но чаще всего в полноценный набор входят следующие необходимые предметы:

  • натянутый на рамку мелованный холст, от качества которого зависит, насколько легко и правильно будут ложиться мазки;
  • номерные наклейки, с помощью которых и подбирается необходимый оттенок для каждой маленькой части рисунка;
  • акриловые краски, безопасные для здоровья и не имеющие резкого запаха (взрослые могут использовать и масляные краски, однако обращаться с ними немного труднее);
  • набор кистей, имеющих разную толщину и форму;
  • инструкции или целые учебные материалы, с помощью которых с написанием полотна справится даже неопытный художник.

Каждый набор продается в красивой упаковке. Он может рассматриваться в качестве удачного и уместного по разным поводам подарка для ребенка, подростка или взрослого человека. Детям лучше дарить рисунки, посвященные любимым мультикам, сказкам или комиксам. Для взрослого же нужно подобрать набор в одном из серьезных художественных жанров (пейзаж, натюрморт, портрет, абстрактная живопись и т.д.)


Какую пользу приносит художественное творчество людям разных возрастов

В детстве рисование позволяет более широко раскрыть личностный потенциал человек, выявит у него склонности к определенному виду творчества. Для многих подростков стойкое увлечение рисованием становится важным фактором выбора будущей профессии. Впоследствии увлеченный ребенок может стать профессиональным художником, иллюстратором, дизайнером, архитектором, колористом.

Для взрослых аматорское рисование скорее является терапевтическим средством. Это хобби помогает расслабиться, отвлечься от ежедневной рутины, поразмышлять о собственной жизни. Если же сделать написание картин по номерам семейным хобби, то можно содействовать сближению представителей разных поколений: детей с родителями, бабушками и дедушками.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.