Поиск

Режим младшего дошкольника

16 Августа 2013
715

 

Три года — это наиболее оптимальный возраст, когда лучше отдавать ребенка в сад. В детских садах практикуется 12-ти часовой режим дня. Будет лучше, если ребенок и дома будет жить примерно по такому же расписанию, это поможет малышу в дальнейшем лучше адаптироваться в ДОУ.

 

7:00 Подъем, утренний туалет, зарядка

Если вы планируете в дальнейшем отдавать малыша в сад, то раннее просыпание приучит его легко и без капризов вставать по утрам. Ребенок с радостью будет выполнять гигиенические процедуры: умываться, чистить зубы, одеваться, заправлять постель, если дать ему немного самостоятельности и не забывать хвалить при этом.

 

8:00 Завтрак

Многие дети, любят помогать маме накрывать на стол, всячески поддерживайте эту инициативу, и вскоре вы заметите, что у вас растет замечательный помощник. Так же будет не лишним приучать малыша убирать за собой посуду после еды (например, поставить в раковину).

 

9:00 Время для развивающих занятий

Обычно в детских садах в это время дети под руководством воспитателей рисуют, лепят, конструируют. Дома можно заниматься с ребенком и самостоятельно, подобрав в педагогической литературе или в Интернете развивающие методики, соответствующие возрасту. В этом случае, не забывайте о чередовании деятельности. Многие родители используют это время, чтобы водить малышей в детские центры развития, где дети не только занимаются, но и общаются со сверстниками. В развивающих центрах для малышей предусмотрено и вечернее время занятий, после дневного сна.

 

9:35 Физкультура, музыка, бассейн

Чаще всего трехлеток уже начинают водить в бассейн, на ритмику. Однако можно «поиграть в гимнастику» и дома, включив веселые детские песенки. Ознакомиться с упражнениями в игровой форме так же можно на просторах всемирной паутины, или использовать записи детских телепередач, типа «Прыг-скок команда» канала Карусель.

 

10:00 Второй завтрак

Как правило, малыши в этом возрасте через два-два с половиной часа начинаю чувствовать голод, ведь они тратят огромное количество энергии. Лучше дать ребенку перекусить перед утренней прогулкой, иначе, через 15-20 минут на улице малыш может сказать, что голоден, и попросится домой. В детских садах на второй завтрак малышам предлагают чай, воду, фрукты, печенье. Напоминайте малышу перед каждым приемом пищи, после улицы, туалета, игры с домашним питомцем мыть ручки, тогда вскоре, это войдет у него в привычку. Личная гигиена — незаменимый помощник в профилактике многих инфекционных заболеваний.

 

10:20 Первая прогулка

До и после прогулки, так же как и после еды, и перед сном обязательно высаживайте малыша на горшок. Кстати говоря, столь частые высаживания и в более раннем возрасте помогут быстрее освоиться с «горшочными делами». В младшем дошкольном возрасте малыши уже вполне способны сходить на горшок «по маленькому», когда им предлагает взрослый, чтобы потом не было проблем с поиском туалета в самый неподходящий момент.

Для большинства родителей сборы на прогулку превращаются в пытку, малыши капризничают, убегают, не дают себя одевать. В три года уже можно с легкостью научить малыша одеваться и раздеваться самостоятельно, и сборы на обычную прогулку, когда вы никуда не торопитесь, наиболее подходящий для этого момент. Главное набраться терпения и не забывать хвалить малыша.

 

12:30 Обед

Часто бывают ситуации, когда даже в трехлетнем возрасте дети еще самостоятельно почти не едят. Выглядит это так, ребенок берет в руки прибор, съедает пару ложек, а потом начинает пачкаться или очень долго сидит над тарелкой. В этой ситуации родители теряют терпение, и тут же начинают докармливать малыша, ребенок протестует, поскольку «он же сам!», все заканчивается конфликтом. Пусть малыш сам учиться пользоваться приборами и через какое-то время, вы заметите, что больше не надо убирать за ребенком после еды, да и процесс приема пищи идет намного быстрее.

 

13:00 Подготовка ко сну, дневной сон

В возрасте трех-четырех лет многие дети начинают постепенно отказываться от дневного сна. Однако нервная система ребенка еще не достаточно сформирована и работает с повышенной нагрузкой. Поэтому необходимо следить за суточной продолжительностью сна малыша. И часть этого отдыха должна отводиться дневному сну. Чаще всего малыши не хотят идти в кровать, если прерывается интересная игра, или до этого предшествовали подвижные игры, физическая нагрузка. Постарайтесь уговорить малыша пойти просто полежать в кровати. Для того, чтобы успокоить детей перед сном, воспитатели в садах читают малышам книгу или рассказывают сказку. Как правило, дети в 3-4 года спят днем примерно 2 часа. Время после дневного сна хорошо использовать для закаливающих процедур. Если вы не практикуете закаливания, то не спешите сразу одевать малыша после сна, сделайте это после туалета и умывания, это будет своего рода воздушное закаливание.

 

15:20 Полдник

Полдник, как и второй завтрак — это легкий перекус для малыша.

 

16:20 Вторая прогулка

В садах во время прогулок дети вместе с педагогами играют в подвижные игры, и приучаются к первому опыту совместного труда (как правило, убирают свою площадку, подбирают игрушки). Мама же может между делом на прогулке научить культурному поведению на улице, например, выкидывать в урну фантики от конфет.

 

19:00 Ужин. Общение с членами семьи

Вечернее время во многих семьях — это «время пап». Надо отметить, что современные отцы с удовольствием играют и занимаются в свободное время с детьми, наставляя, и по-дружески помогая ребенку. Кроме того, если в семье несколько детей, да еще и разных возрастов, когда один ходит в сад, а другой в школу, то за день они успевают соскучиться друг по другу и вечером с удовольствием общаются и играют вместе, смотрят мультики. В современном мире трудно найти детей, которым родители не ставят периодически мультфильмы или не дают различные развивающие игры на планшетах. Но тут стоит помнить, что все хорошо в меру, не перегружайте нервную систему ребенка.

 

20:00 Вечерние гигиенические процедуры

Практически все малыши любят ванну перед сном. Это и понятно, ведь вода расслабляет, помогает малышу успокоиться и подготовиться ко сну. Многие дети с удовольствием играют с кусочками мыла, намыливают свою мочалку, моют себя и свои игрушки. А ведь это тоже приучение малыша к личной гигиене и развитие навыков самообслуживания.

 

20:30-21:00 Сон

Вы спросите, а когда же малыши играют? А малыши играют все время. После сна, перед завтраком, после и во время занятий, до, после и на прогулке, перед обедом. Как правило, это 15-30 минут игры, все зависит от того, как быстро малыш поел, оделся, собрался. Если заглянуть в методические пособия по режиму для детских садов, мы увидим, что между сном и бодрствованием, занятиями и приемами пищи, во время прогулок у малышей прописана самостоятельная игровая деятельность и общение со сверстниками. И, конечно же, не стоит до минуты придерживаться режима, если карапуз увлеченно играет, обозначьте, что пора, скажем, обедать. А, получив отказ, дайте ему немного времени довести игру до логического конца: «Малыш, доиграй, у тебя 5 минут, а потом пойдем кушать». 


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.