Поиск

Выбор дизайна детской комнаты

11 Апреля 2018
508

Основной ошибкой, которую совершают все родители, является подбор случайных элементов в детской, не объединенных между собой стилем. Удобная кроватка, милая тумбочка,неприметный шкаф, могут совсем не сочетаться между собой, особенно это становится заметно, когда малыша переселяют жить в свою комнату по мере взросления. Чтобы этого не произошло, дизайн детской лучше продумывать заранее, подбирая комплекты мебели, выполненные в едином стиле. Это позволит развить в ребенке чувство эстетики, а также сделает комнату уютной и красивой.

Дизайн детской комнаты

Детская мебель в современном стиле

Многие психологи считают, что слишком яркие цвета негативно сказываются на психике и поведении ребенка, поэтому в детской комнате их должно быть как можно меньше. В идеале выбрать классические пастельные и теплые тона, и разбавить их небольшими яркими акцентами. Все больше сегодня популярностью пользуется мебель в следующих стилях:

  • Скандинавский.
  • Современная классика.
  • Модернизм.
  • Прованс.
  • Минимализм.
  • Хай-тек.
  • Кантри.

Отличительными их особенностями является преобладание спокойных оттенков, а также использование в процессе изготовления только натуральных материалов (дерево). Важно, чтобы выбранная мебель была не только красивой, но и практичной, функциональной, эргономичной.

Как подобрать стиля детской для ребенка?

Родители часто ориентируются при выборе стиля детской на свой вкус, не учитывая возраст ребенка, его интересы или даже пол. Дизайнеры рекомендуют подбирать направление близкое к интерьеру всего дома, в этом случае не будет резкого перехода, бросающегося в глаза, при входе в комнату. Также при составлении проекта будущей детской, следует учитывать следующие моменты:

  • Важно определиться сколько детей будет жить в комнате, не маловажно одного они пола или разного. Для мальчиков отлично подходит модерн или современная классика. Такая мебель не бросается в глаза, и при этом позволяет разбавить интерьер яркими красками, исходя из увлечений детей.
  • Комнаты девочек чаще оформляют в классическом стиле, так как интерьер можно легко украсить множеством оригинальных декоративных элементов. Это вычурная люстра, красивые картины и статуэтки. Сама мебель выполняется в теплых тонах и является скорее фоном для творчества.
  • Для активных детей, которые постоянно меняют свои предпочтения родители часто выбирают хай-тек. Он отличается воздушностью, простотой и преобладанием ярких тонов. В детской легко разместить компактную мебель, расширив тем самым свободное пространство для игр. Этот стиль актуален также для небольших по площади помещений.

Универсальным решением многие дизайнеры считают минимализм в детской. Он позволяет не скапливать большое количество деталей в одном помещении, что исключает
захламленность. Но каждый предмет интерьера должен быть функциональным и эргономичным. Обстановка в этом случае будет простой, что дает возможность оформить стены по своему усмотрению. Многие видят в этом пространство для творчества ребенка.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.