Поиск

При кашле нужно парить ноги правильно – техники и приемы

20/10/2022
КЛИШКОВКАЯ Анна
73451

Кашель является рефлекторным сокращением мышц дыхательной мускулатуры в ответ на раздражение рецепторов. Формирование механизма кашля осуществляется не только при участии мышц, реагирующих на раздражение рецепторов посторонними веществами, но и центральной нервной системы. Различают кашель патологический – причиной которого являются различные заболевания, и физиологический – появляющийся тогда, когда нужно просто очистить дыхательные пути от пыли или других инородных веществ. Любой кашель требует терапии – либо специализированной медикаментозной, либо симптоматической. Наряду с фармацевтическими препаратами от кашля пациентами активно используются дополнительные методы и средства для улучшения общего состояния при кашле. Одним из таких методов является ножная ванна – как говорят в народе: «парить ноги». Считается, что этот простой способ борьбы с недугом способен существенно облегчить самочувствие больного. Однако до сих пор не утихают споры по поводу того, а можно ли вообще парить ноги при кашле? Попробуем разобраться, есть и риски и как их можно избежать.

Парим ноги правильно

Разрешено ли парить ноги при кашле?

Лечение кашля посредством держания ног в горячей воде пришло к нам из глубины веков. У наших предков такие ванны были признанной терапией от любой простудной болячки, и уж тем более такой, как кашель. На самом деле процедура способна принести огромную пользу организму, особенно если знать, как ее правильно проводить. Подогретая вода для ножных ванночек благотворно влияет на многие органы и системы человека.

  • Пока человек парит ноги, у него никогда не бывает кашля, и после каждой манипуляции частота и интенсивность приступов снижается.
  • Под действием воды высокой температуры сосуды в нижних отделах ног расширяются, в них перетекает большая часть крови из верхних отделов туловища, а это значит, что нагрузка на дыхательные пути уменьшается, дыхание освобождается, так как исчезает отек слизистых, кашель отпускает.
  • При простуде держание ног в горячей воде способно облегчить не только кашель. Благодаря им, а точнее их способности обеспечивать отток крови от верха туловища, утихает головная боль, исчезает зажатость в грудной клетке, проходит слезоточивость.
  • Интенсивный приток крови к нижним конечностям служит профилактикой развития тромбоэмболии – явления, возникающего при разных простудно-воспалительных патологиях, а также при длительном нахождении больного в лежачем положении.

Поэтому парить ноги взрослым можно, нужно, полезно и приятно!


Противопоказания и ограничения для проведения процедуры

Процедуру лучше отложить в следующих случаях.

  • Если температура тела превышает 38-градусную отметку – при гипертермии отток крови от верхнего отдела туловища может ухудшить состояние больного, так как организм очень ослаблен в этот момент и ему нужны силы для борьбы с болезнью.
  • Противопоказаны горячие ванночки для ног беременным женщинам.
  • Гипертония – не всегда является противопоказанием. Если артериальное давление удается стабилизировать на нормальном уровне при помощи медикаментозных препаратов, то парить ноги человеку можно.
  • При болезнях сердца и сосудов в стадии декомпенсации держать ноги в горячей воде не рекомендуется, так как процедура вызывает застой по большому и по малому кругу кровообращения и провоцирует появление тяжелой одышки.

Основные принципы процедуры или как правильно парить ноги при кашле

Правило первое: вода не должна быть обжигающе горячей. Начинайте опускать ноги в комфортную жидкость комфортной температуры – примерно 37 градусов по Цельсию, а когда кожа привыкнет, подливайте понемногу кипяток. Манипуляция будет эффективнее, если проводить ее в глубоком тазу или ведре, чтобы вода доходила до коленей. При таком положении значительно улучшиться кровоснабжение икроножной зоны, что обеспечит еще более положительное оздоравливающее действие. Продолжительность ножной терапевтической ванночки не должна превышать 25-30 минут. После нее сразу нужно промокнуть ноги полотенцем насухо и надеть шерстяные носки, если таких нет, подойдут любые теплые, можно также укутать конечности пледом. Покидать помещение сразу после процедуры категорически запрещено, особенно если на улице холодно!


А теперь о детях: можно ли парить ножки им при кашле?

Эффективность горячих ножных ванночек для детей также высока, как и для старшего поколения. Механизм действия тот же – происходит отток крови, который разгружает верхнюю часть тела, в результате такого перераспределения кровообращения спадает отек слизистых, дыхание становится легче, воздух поступает полноценнее. Если у ребенка кашель, то хорошо в воду для процедуры добавить горсточку сухой горчицы. Она благотворно влияет на работу всего организма и помогает ему быстрее справиться с простудами и вирусами. Не лишними будут и травяные напары – чабрец, липа, ромашка и др.

Что касается противопоказаний, то они аналогичны тем, что прописаны для взрослых. Деткам с врожденным пороком сердца парить ножки не рекомендуется, разве что с разрешения хорошего специалиста.

Сама процедура детской горячей ножной ванночки мало чем отличается от взрослой. Единственное различие – температура воды, она должна быть намного прохладнее и за ней нужно более тщательно следить. Малышам вообще можно парить ножки при максимальной температуре жидкости – 36-40 градусов.


Если кашель сухой – ноги парить или нет?

Клиническая картина сухого кашля отличается от той, которая соответствует мокрому. При сухом кашле
не всегда даже присутствуют симптомы воспалительного процесса в верхних отделах
дыхательных путей. Поэтому многие пациенты считают применение горячих ножных
ванн нецелесообразным. Основная особенность сухого кашля отсутствие мокроты или
ее скудность, очаг проблемы часто локализуется в нижних отделах дыхательных
путей. Парить ноги при сухом кашле можно и нужно, так как это поможет
отхождению мокроты, ее разжижению и равномерному распределению по выводящим
путям. Горчица, добавленная в воду, усилит эффективность процедуры.



Читайте также: Как стать няней, Что должны делать няня, Можно ли стирать порошком "Ушастый нянь"?


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.