Поиск

5 летних неприятной со здоровьем

14/07/2020
710

Наступает любимая пора для непосед. Но для мам это тревожный период, ведь летом опасности могут подстерегать малышей повсюду. Поэтому взрослые не должны расслабляться и постоянно помнить о том, что существуют сугубо сезонные напасти, которые могут нанести вред здоровью крохи.

Летние проблемы со здоровьем

1. Уличные травмы

Если карапуз расшиб коленки или локти, если он порезался или поцарапался, в первую очередь успокойте его. Если вы испугаетесь или начнете причитать, это плохо отразится на ребенке, так как он решит, что с ним случилась большая беда, с которой не может справиться даже мама. Поэтому возьмите себя в руки и обследуйте рану.

При царапине происходит небольшое повреждение кожи в виде штриха. При ссадине на коже возникает неглубокое, но обширное повреждение. Царапины и ссадины в первую очередь нуждаются в обеззараживании. Сначала вам надо тщательно вымыть руки. Затем промойте порез проточной водой и оботрите кожу вокруг него антисептиком или антибактериальной салфеткой.

Не наносите йод или зеленку непосредственно на рану – вы можете обжечь кожу и повредить здоровые клетки.

Если малыш поранился на улице, после обработки ранки антисептическим средством наклейте на место повреждения лейкопластырь. Меняйте его ежедневно до полного заживления. Когда малыш находится дома, такую ранку можно оставлять открытой.

А вот порез – это уже серьёзно, так как он затрагивает мышцы, сухожилия и связки. Порезы с обильным кровотечением, глубокие колотые раны, повреждения с расходящимися краями требуют немедленного обращения к врачу. Возможно, ребёнку придётся удалять инородное тело и зашивать края раны, а в домашних условиях это сделать нельзя.


Наш совет

Легкие кровотечения из ранки не стоит останавливать, поскольку в током крови происходит ее очищение. Если же возникает кровотечение средней интенсивности, то поможет давящая повязка.


2. Летние проблемы со здоровьем у ребёнка: желудочно-кишечные инфекции

Отравления чаще случаются именно летом. Обратите внимание на такие симптомы, как: вялость и слабость, боли в животе. Может наблюдаться бледность кожи, иногда с синюшным оттенком, а также многократная рвота. Температура или высокая, или низкая. Пульс и дыхание учащённые, стул жидкий и частый. При этих признаках отравления нужно немедленно вызывать скорую помощь.

А пока ребёнку требуется ваша помощь. Если у него нет рвоты, вызовите её, чтобы начать выведение из организма токсинов. Для этого обильно напоите ребёнка тёплой кипячёной водой. Затем попросите его открыть рот и надавите черенком чайной ложки на корень языка. В положении лёжа при рвоте голову ребёнка поверните набок. Промывать желудок нужно до тех пор, пока вместо рвотных масс не будет появляться только одна вода.

После этого дайте крохе препараты-сорбенты. А спустя час – разведённый в воде специальный порошок, предотвращающий обезвоживание. Кормить малыша до приезда врача нельзя.


3. Летние проблемы со здоровьем у ребёнка: тепловой удар

Пересохшие губы, сухая спина и подмышки – сигнал того, что организм малыша теряет влагу. В этом случае его нужно напоить водой и увести в тень.

Симптомы могут быть и другими: красное лицо, перевозбуждение. Это реакция нервной системы на повышение температуры тела. И если не принять меры сразу же, то у ребёнка может начаться обезвоживание. При этом он станет вялым и постепенно начнёт засыпать. Иногда дети жалуются на головокружение, головные боли и тошноту. А в некоторых случаях возможна даже потеря сознания.

Когда тепловой удар у ребенка случился, переведите малыша в прохладное место, увлажните полотенце и протрите лицо и конечности. И обязательно давайте ему воду. Поить кроху нужно маленькими порциями, иначе может возникнуть рвота. Очень хорошо при обезвоживании помогает разведённый в воде специальный порошок. А вот жаропонижающие средства при тепловом ударе неэффективны. Вода и прохлада – лучшие помощники.


Наш совет

Если все симптомы говорят о том, что у малыша случился тепловой удар, и вы приняли все необходимые меты, а его состояние не становится лучше, немедленно вызывайте скорую помощь.


4. Летние проблемы со здоровьем у ребёнка: простуда

В жару очень хочется почувствовать прохладу, поэтому мы и устраиваем сквозняки, включаем кондиционеры, пьём холодные напитки. Однако детский организм не выдерживает таких резких перепадов температуры. Не удивительно, что через некоторое время малыш начнёт чихать, жаловаться на боль в горле и на заложенность носа.

Зимой, весной и осенью при таких симптомах ребёнка всегда согревают и лечат, а летом мамы уверены, что недомогание и так пройдёт. Однако это миф – простуда у малышей сама не проходит, и организм будет ослабевать, рискуя получить какое-нибудь осложнение.

Заболевшего кроху начните обильно поить тёплой жидкостью, чтобы согреть и одновременно уберечь от обезвоживания. Хорошо, если в напитке содержится витамин С, который поддерживает иммунитет. К ним относятся морсы из чёрной смородины или клюквы, а также некрепкий чай с лимоном.

Если у карапуза нет температуры, сделайте ему перед сном ножную ванну, растворив в воде небольшое количество горчичного порошка, а затем наденьте носочки. При высокой температуре вызывайте врача – не занимайтесь самолечением.


5. Летние проблемы со здоровьем у ребёнка: воспаления на коже

Жаркий влажный воздух – любимая среда для размножения различных инфекций, в том числе и кожных. Чаще всего малыши страдают от потницы. Это высыпания в виде пузырьков, вызывающие зуд и покраснение кожи. Если её не лечить, то может присоединиться более тяжёлая инфекция.

При потнице лучшее средство – обеспечить доступ воздуха к коже, а также тщательно соблюдать правила гигиены. Не кутайте малыша и выбирайте одежду только из натуральных тканей.

При высыпаниях рекомендуют делать ванны с подсушивающими травами – чередой, ромашкой, корой дуба. Также обрабатывайте специальной присыпкой складки кожи.

Такое заболевание, как пиодермия, тоже часто развивается именно летом. Это вирусная инфекция, которая начинается с покраснения кожи, а затем она покрывается пузырьками, наполненными гноем. Когда пузырьки вскрываются, на их месте образуются корочки. Если пиодермию не лечить, она может перейти в фурункулёз. Ещё одна разновидность летних кожных проблем – лишай. Он появляется после контакта ребёнка с животными, из-за несоблюдения правил гигиены и при слабом иммунитете.

Лишай проявляется в виде шелушащихся, зудящих пятен. Обычно в этом случае дерматологи назначают в качестве терапии противогрибковые наружные средства.


Наш эксперт

Ирина Кудашкина, педиатр

Лето – это не только отдых, приятная погода, обилие цветов и ягод. Это также время изнуряющей жары, сквозняков и испорченных продуктов. Из-за жары ребёнок может получить тепловой удар, сквозняки вызывают простуду, бег и лазанье по деревьям иногда заканчиваются травмами, а любопытство – отравлением.

Не стоит оставлять без внимания царапины и порезы, полагая, что это «само пройдёт». Нужно сразу же обработать ссадину антисептиком, а при серьёзной ране – обратиться к врачу. Кроме того, чтобы не рисковать здоровьем малыша, врач может направить его на прививку от столбняка (эта болезнь вызывается загрязнением даже маленькой раны).

В летнюю жару особенно внимательно следите за тем, что ест малыш. Он может отравиться пищей, в которой при высокой температуре окружающего воздуха активно размножаются вредные бактерии. Или ему захочется попробовать на вкус грибы или растения, а также ягоды с грядки, которые перед этим были обработаны удобрениями или защитными средствами.



Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.